大会の歴史

  • HOME »
  • 大会の歴史

防府読売マラソン大会 史上20傑(第1回~第49回)

マラソン男子の部

順位 タイム 氏名 所属 大会 大会順位
1 2:08:16 H.ヌグセ エチオピア 第33回 1位
2 2:09:00 S・バトオチル モンゴル 第44回 1位
3 2:09:15 川内 優輝 埼玉県庁 第44回 2位
4 2:09:38 大崎 悟史 N T T西日本大阪 第33回 2位
5 2:09:40 渡辺 共則 旭化成 第30回 1位
6 2:10:37 邢在英 韓国 第30回 2位
7 2:11:20 橋本 崚 G M Oアスリーツ 第47回 1位
8 2:11:22 櫛部 静二 愛三工業 第33回 3位
9 2:11:23 石本 孝幸 旭化成 第28回 1位
10 2:11:26 濱崎 達規 南城市役所 第48回 2位
11 2:11:38 徳永 大輔 鐘紡 第29回 1位
12 2:11:38 川久保 謙一 中国電力 第29回 2位
13 2:11:40 W.グリンカ ポーランド 第31回 1位
14 2:11:43 T.ツモ エチオピア 第31回 2位
15 2:11:50 藤原 新 ミキハウス 第46回 1位
16 2:12:07 T.アルマイヨ エチオピア 第33回 4位
17 2:12:10 李昌雨 韓国 第21回 1位
18 2:12:10 沢柳 厚志 愛三工業 第33回 5位
19 2:12:17 田中 飛鳥 ゆとりRC 第48回 3位
20 2:12:17 C.エゼキエル サンベルクス 第49回 3位

マラソン女子の部

順位 タイム 氏名 所属 大会 大会順位
1 2:28:12 加藤 岬 九電工 第48回 1位
2 2:35:46 吉松久恵 周南市役所 第46回 1位
3 2:38:01 吉冨博子 佐賀陸協 第41回 1位
4 2:40:00 俵 千香 Eランナーズ 第44回 2位
5 2:41:11 上野 映子 森野AC 第44回 3位
6 2:45:08 平尾紀子 F-DREAM 第40回 1位
7 2:45:44 平井恵美子 枚方マスターズ 第43回 1位
8 2:47:01 谷 舞子 第46回 3位
9 2:47:25 松本 久昌 第46回 4位
10 2:48:09 相原 千尋 広島大学樟柳クラブ 第49回 3位
11 2:48:18 志水 麻紗 尼崎陸協 第49回 4位
12 2:49:25 石橋 早希江 第45回 3位
13 2:50:01 小河亜依 姫路市陸協 第47回 3位
14 2:50:43 東 奈々 大和走友会 第48回 4位
15 2:51:20 金子美雪 AC・KITA 第45回 4位
16 2:52:03 吉村 美香 YUYAKE隊 第47回 4位
17 2:52:12 石本恵里香 福岡市消防局 第48回 6位
18 2:52:14 藤澤 舞 札幌エクセルAC 第49回 6位
19 2:52:31 山﨑広美 よこち小児科 第42回 4位
20 2:52:38 前田淳子 熊本CAC 第42回 5位

歴代上位入賞者

男子

開催数 参加人数/人 1位 所属 記録 2位 所属 記録 3位 所属 記録
40回 1484 澁谷 明憲 柳河精機 2:13:58 国近 友昭 エスビー食品 2:14:38 吉村 豊和 大阪陸協 2:15:05
41回 1692 Ser-od Bat-Ochir モンゴル 2:14:49 伊藤 太賀 スズキ浜松AC 2:15:42 上口 広之 スズキ浜松AC 2:15:53
42回 1986 Ser-od Bat-Ochir モンゴル 2:11:56 川内 優輝 埼玉県庁 2:12:33 仁科 徳将 富士通 2:15:12
43回 2671 川内 優輝 埼玉県庁 2:10:46 マイナ ディジョン カルクワ 愛三工業 2:12:25 伊藤 太賀 スズキ浜松AC 2:14:00
44回 3593 Ser-od Bat-Ochir モンゴル 2:09:00 川内 優輝 埼玉県庁 2:09:15 荻野 皓平 富士通 2:13:12
45回 2426 川内 優輝 埼玉県庁 2:09:46 Philip Kiplimo ウガンダ 2:13:24 Willy Kibor ケニア 2:13:28
46回 2613 藤原 新 ミキハウス 2:11:50 川内 優輝 埼玉県庁 2:12:24 鈴木 忠 スズキ浜松AC 2:13:10
47回 2738 橋本 崚 GMOアスリーツ 2:11:20 吉村 大輝 旭化成 2:12:19 川内 優輝 埼玉県庁 2:12:45
48回 3028 川内 優輝 埼玉県庁 2:10:03 濱崎 達規 南城市役所 2:11:26 田中 飛鳥 ゆとりRC 2:12:17
49回 3014 川内 優輝 埼玉県庁 2:11:29 Ser-od Bat-Ochir NTN 2:12:12 Chebothibin Ezekiel サンベルクス 2:12:17

1回~39回大会はこちら [PDF]

女子

開催数 参加人数/人 1位 所属 記録 2位 所属 記録 3位 所属 記録
40回 117 平尾 紀子 F-DREAM 2:45:08 吉松 久恵 周南市役所 2:48:10 青木 瑛子 F-DREAM 2:54:32
41回 156 吉冨 博子 佐賀陸協 2:38:01 吉松 久恵 周南市役所 2:40:49 平尾 紀子 ファーストドリーム 2:51:40
42回 190 吉松 久恵 周南市役所 2:44:28 平尾 紀子 F-DREAM 2:50:22 東 奈々 大和走友会 2:52:24
43回 299 平井 恵美子 枚方マスターズ 2:45:44 平尾 紀子 F-DREAM 2:46:14 吉松 久恵 周南市役所 2:52:37
44回 437 吉松 久恵 周南市役所 2:37:57 俵 千香 Eランナーズ 2:40:00 上野 映子 森野AC 2:41:11
45回 324 吉松 久恵 周南市役所 2:37:55 俵 千香 2:41:29 石橋 早希江 2:49:25
46回 312 吉松 久恵 周南市役所 2:35:46 俵 千香 TEAM R×L 2:43:48 谷 舞子 2:47:01
47回 329 吉松 久恵 周南市役所 2:40:21 佐藤 紀子 ファーストドリーム 2:48:51 小河 亜衣 姫路市陸協 2:50:01
48回 311 加藤 岬 九電工 2:28:12 吉松 久恵 周南市役所 2:39:56 佐藤 紀子 ファーストドリーム 2:46:59
49回 312 吉松 久恵 周南市役所 2:38:58 俵 千香 TEAM R×L 2:43:49 相原 千尋 広島大学樟柳クラブ 2:48:09

スタートまで、あと CountDown Loading
防府市

協賛

コンベンション協会
PAGETOP
MENU